День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ в рамках проекта «Без срока давности»

19 апреля 2022 года во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг. в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942г. чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Впервые День единых действий был проведен 19 апреля 2021 года. В нем приняли участие более 3 миллионов школьников и студентов России.

В целях реализации проекта «Без срока давности» и проведения Дня единых действий в образовательных организациях Веселовского района  19 апреля 2022 года проводятся:

— Патриотическая акция «Давайте люди, никогда об этом не забудем!»;
— Классный час «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности».

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ в рамках проекта «Без срока давности»