Открытое занятие в объединении «Природа и мы»

Именно в период дошкольного детства  происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Зима – это тяжелое время для птиц. С наступлением холодов, в поисках пищи, зимующие птицы (синицы, воробьи, голуби, вороны) начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому люди должны прийти им на помощь: изготовить кормушки и пополнять их кормом.

19 марта в Школе будущего первоклассника «Развивай-ка» в объединении «Природа и мы» педагогом ДО Рыбалко Ниной Антоновной проведено открытое занятие «Зимующие птицы». Цель занятия: формирование экологических знаний о зимующих птицах, ответственного и бережного отношения к ним.

Во время занятия ребятам были предложены дидактические игры и задания: «Найти птиц по описанию и по голосу», «Для чего нужны птице части тела?». В ходе поисково-исследовательской работы ребята выяснили, почему птицы могут летать по воздуху, определили, с помощью каких перьев птицы летают, и где на теле птицы расположены пуховые перья, которые их согревают. Также дети поиграли в эко-игру «Птичья столовая», в ходе которой выяснили, чем питаются отдельные виды зимующих птиц.

Открытое занятие в объединении «Природа и мы»