Федеральный проект «Цифровой диктант»

В целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Общероссийский народный фронт реализует федеральный проект «Цифровой диктант» (далее — Диктант).

Диктант проводится с 10 по 24 апреля 2021 года в трёх возрастных группах:

7-13 лет, 14-18 лет, 18 лет и старше, и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Диктант проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф и состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

  • Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
  • Второй — цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).
  • Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
  • Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

10 апреля 2021 года будет объявлен официальный старт акции.

С 10 по 24 апреля 2021 года все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции: цифровойдиктант.рф
Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России.

Участие в  реализации проекта позволит стать частью важного социального проектасамой масштабной в России проверки знаний (мониторинг цифровой грамотности) в области информационных технологий и цифровой грамотности.

Федеральный проект «Цифровой диктант»